2011国考行测真题答案解析第一部分:申论考试中常见的文字表达错误。本部分主要介绍申论考试中常见的文字表达错误,包括以下几种类型:(1)不规范的语言表表达;2)不恰当的修辞手法;3)不合逻辑的句子结构;4)不合常理的表达方式。希望大家认真学习,熟练掌握。下面我们一起来看看吧!“这个世界上最遥远的距离不是生与死,而是我站在你面前,你却不知道我爱你。”这是电影《泰坦尼克号·情人假期劫难的爱情故事。
一:2011国考行测真题答案解析
2011国家公务员考试判断推理题型真题详解:结论型题目
国家公务员考试的判断推理专项有四种题型,图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断。逻辑判断中有一种常见的类型是结论型题目,本文结合往年的真题做专门介绍这一题型,帮助考生备考。
一、什么是结论型题目
结论型题目是题干中给出几个前提或条件,要求从选项中选出可能的结论的一类题目。这类题目类似于言语理解题,题干信息量一般较大,常常考查对题干细节信息的捕捉和理解,有时还会考查对中心论点的归纳和概括。
结论型题目的提问方式一般是:
“从上文能(或不能)推出以下哪个结论?”
“如果上述断定是真的,以下哪项也一定是真的?”
“如果上述断定是真的,那么除了以下哪项,其余的断定也必定是真的?”
“以下哪项作为结论从上述题干中推出最为恰当?”
“下列哪项最能概括上文的主要观点?”
提示:有些必然性推理题目的提问方式与结论型相似,但并不是结论型题目。例如2010年国家行测86题的提问方式是“由此可以推出”,但此题的题干和选项可以转化成假言命题的形式,考查的是对必要条件假言命题推理知识的掌握,而不是结论型题目。
二、如何做结论型题目
结论型题目主要考查考生两个方面的能力,即对题干信息的理解和对论点的归纳。有的题目四个选项都是对题干信息的考查,有的题目个别选项是对题干的归纳,而其他选项是对题干信息的考查,很少出现四个选项都是归纳论点的题目。
三、解答技巧
对需要理解题干信息的题目,主要考查的是对题干某些细节信息的准确理解。解题的关键就是在准确理解题干信息的基础上,对比选项与题干信息的差异,主要从以下几个方面对选项进行分析判断:
(1)是否与题干信息点相矛盾;
(2)是或然性还是必然性;
(3)是否偷换概念;
(4)条件的适用范围是否改变;
(5)是否超出题干信息的范围。
对需要归纳论点的题目,即要对整个语段所要表达的主旨进行概括,类似于阅读理解,解题时要首先弄清题干的论证结构,找出中心句、关键词和论据;如果是单纯的说明性文段,也要找出关键词和重要信息点。
四、真题详解
例题1:2009年国家行测真题
当受到害虫侵袭时,大豆和其他植物会产生一种叫做茉莉酸盐的荷尔蒙,从而启动一系列化学反应,合成更多蛋白酶抑制剂,增强自身的抵抗力。害虫吃下这种化合物以后,其消化功能会受到抑制。植物生物学家德鲁西亚发现高浓度二氧化碳会导致植物丧失分泌茉莉酸盐的能力,整个“防御通道”由此将被关闭,于是大豆类作物的抗虫害能力便随着二氧化碳含量的增多而逐渐减弱。
由此可以推出( )。
A.大豆产量会受到空气状况的影响
B.茉莉酸盐的主要作用是抵抗害虫
C.不能产生茉莉酸盐的植物将很难抵御害虫
D.减少空气中的二氧化碳会增加大豆的抗虫害能力
【思路点拨】观察四个选项,考查的都是细节信息,然后仔细阅读题干,进行对比分析。
【解析】根据题干内容,大豆类作物的抗虫害能力会随着二氧化碳含量的增多而逐渐减弱,而抗虫害能力的强弱自然会影响大豆的产量,因此可以推出大豆的产量会受到空气状况的影响,即A项正确;
题干中只是说明茉莉酸盐会启动一系列化学反应来增强自身抵抗力,抵抗害虫的是蛋白酶抑制剂,B项犯了偷换概念的错误;
题干只涉及大豆类作物,而非所有植物,C项超出了题干信息的范围;
题干中只是说明大豆类作物的抗虫害能力随着二氧化碳含量的增多而逐渐减弱,可以看做一个充分条件假言命题,否定前件不能否定后件,D项改变了条件的适用范围,因此错误。故答案选A。
例题2:2009年国家行测真题
生物化学家们宣布,他们已掌握了有效控制植物体内拟南芥酶的技术。使用这种技术,人类就可以改变蔬菜和水果的气味。拟南芥酶是两种物质的综合体,包括二烯烃氧化物和过氧化氢酶,它能产生茉莉味和绿叶挥发物GLV,后者决定了蔬菜和水果的芳香特点。
由此可以推出( )。
A.茉莉花中含有的拟南芥酶比其他花多
B.在掌握这项技术之前,人类无法改变植物的气味
C.如果去掉了拟南芥酶,蔬菜和水果将改变气味
D.决定蔬菜和水果气味的是二烯烃氧化物和过氧化氢酶
【解析】由题干信息无法得知茉莉花中拟南芥酶的多少,A项超出题干信息的范围,故错误;题干中只是提到“使用这种技术,人类就可以改变蔬菜和水果的气味”,“蔬菜和水果”与“植物”不是同一概念,故B项错误;由题干中拟南芥酶中的产生的绿叶挥发物决定了蔬菜和水果的芳香特点可知C项正确;D项与题干信息矛盾。故答案选C。
例题3:2007年国家行测真题
盛世兴收藏,随着物质生活的改善,人们精神需求更加丰富,神州大地兴起了收藏热,然而掺入了功利色彩,热的多少有些浮躁,热的缺少点文化灵魂。最近北京举办了几次“鉴宝”活动,请专家为民间收藏者鉴别藏品,扶“宝”而来者甚众,真正淘到真品的,寥寥无几;一些人耗资数万、数十万,却看走眼了,得到的却是赝品。
这段文字可以推出( )。
A.收藏需要具备专业知识
B.收藏需要加以正确引导
C.收藏市场亟需一批专业的“鉴宝”人才
D.“鉴宝”活动有利于净化收藏市场
【思路点拨】此题信息量较大,关键是找准中心句。第一句话是概括性的,而第二句则是具体的事例,因此第一句是中心句,即题干的论点。弄清题干的论证结构是解题的关键。
【解析】A项是对第二句的过度引申,第二句主要是为了举例说明论点,而论点与是否“具备专业知识”无关;C、D两项都超出了题干信息的范围。B项是对第一句的提炼,由“掺入了功利色彩,热的多少有些浮躁,热的缺少点文化灵魂”可知收藏需要加以正确引导,故答案选B。
二:2011国考行测真题答案
以我们当地省考为例,近些年,公务员考试成绩水涨船高,从11年120分即可进面试,甚至部分岗位可以排名第一,到现在130多分甚至进不了面试,140分是保底分数,一般人都是行测好于申论,这样的话,行测分数之前应该在70分往上才有机会,当然,如果你是申论大神就另当别论了。
三:2011国考行测真题答案汇总
逻辑判断部分是每年国家公务员考试行测的必考部分。具体而言,必然性推理注重对朴素逻辑、复言命题的考察。虽然这部分知识点考查的题量低于可能性推理,但我们需要注意到必然性是可能性推理的基础,也是逻辑推理的重难点。所以我们需要慎重对待与备考。
下面中公教育专家将结合国考真题梳理必然性推理常考考点及解题 *** :
一、朴素逻辑:通常利用找突破口法、代入排除法、列表连线法求解。
1.甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。” 【2010国考-83】
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
中公解析:本题答案应选C,要求根据四人所说的话来判断车的颜色的对应关系。丁的话为真,即丁的话为确定信息,可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”;观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,属于与确定信息有关的条件,可以此为突破口。显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;由乙的话为假可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。
2.北京市为缓解交通压力实行机动车辆限行政策,每辆机动车周一到周五都要限行一天,周末不限行。某公司有A、B、C、D、E五辆车,保证每天至少有四辆车可以上路行驶。已知:E车周四限行,B车昨天限行,从今天算起,A、C两车连续四天都能上路行驶,E车明天可以上路。【2011国考-117】
由此可知,下列推测一定正确的是:
A.今天是周六 B.今天是周四
C.A车周三限行 D.C车周五限行
中公解析:本题可列表和突破口法相结合
周一周二周三周四周五周六周日
E限行 不限不限
根据题意可知A、C、B在前三天限行过,连续的三天只能是周一、二、三。所以今天
是周四,答案应为B。
3.张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学生猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一层。张老师说,小赵一个都没有猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。【2012国考-114】
由此可以推测:
A.第一层抽屉里装的是墨
B.第二层抽屉里装的是纸
C.第三层抽屉里装的不是笔
D.第四层抽屉里装的不是砚
中公解析:本题答案为D,根据题干,可使用列表法:
笔墨纸砚
李一二三四
王一三四二
赵四三一二
杨四二三一
小赵全部猜错了,所以笔不在第四层,小杨猜笔的位置错,故小杨猜墨、纸、砚的位置中有两个正确,一个错误。小李猜对一个,小李与小杨猜测的墨、纸的位置相同,故这两个中只有一个是对的,所以第一盒装的是砚。所以正确答案为D项。
朴素逻辑题目是必然性推理部分的重难点,近几年每年考试都会出现至少一题,要求考生既要有良好的逻辑思维能力,又要有灵活的解题技巧,中公教育专家建议各位考生可以在练习的基础上多做总结。例如:元素对应问题多用列表连线法,数量型逻辑题目多借助数学模型等。
二、复言命题:通常考查假言命题、及假言命题与选言命题等综合推理,可利用形式逻辑推理规则。
1.在由发展中国家向经济发达国家前进的过程中,大量资本支持是必不可少的条件,而高储蓄率是获得大量资本的必要条件。就目前来说,中国正处于经济起飞时期,因此,储蓄率高是当前经济发展中的一种正常而合理的现象。【2010国考-86】
由此可以推出:
A.有了大量的资本支持,就可以实现由发展中国家向发达国家的跨越
B.有了高储蓄率,就可以获得大量的资本支持
C.如果没有获得大量的资本支持,说明储蓄率不高
D.如果没有高储蓄率,就不能实现向发达国家的转变
中公解析:由题干中“在由发展中国家向经济发达国家前进的过程中,大量资本支持是必不可少的条件,而高储率是获得大量资本的必要条件。”可知发展中国家向经济发达国家前进是大量资本支持的充分条件,高储蓄率是获得大量资本的必要条件。故充分条件肯定后件无法肯定前件,必要条件肯定前件不能肯定后件,故A、B两选项可排除。又因为必要条件否定后件不能否定前件,故C选项也可排除,由于必要条件否定前件即可否定后件,故D选项正确。
2.知己知彼,才能百战不殆。这句话同样适用于人际交往之中。一个人只有先了解了自己,才能了解别人;任何人也只信赖充分了解他的人,包括他自己。试想,如果一个人根本不了解你,他如何值得你信赖呢?【2011国考-118】
由此可以推出:
A.只有信赖自己,才能信赖别人
B.不了解自己,就不会被任何人信赖
C.他充分了解你,所以他值得你信赖
D.充分了解自己,就可以获得许多人的信赖
中公解析:本题答案为B,由题干中“任何人只信赖充分了解他的人”可推出“要想被别人信赖,就要了解别人”;又由“一个人只有先了解自己,才能了解别人”可推出“不了解自己,就不能了解别人”。综上所述,可推出“不了解自己,就不会被任何人信赖”。所以正确答案为B项。
在前两年的考试中,对假言命题的考查较为简单,主要集中在分清充分必要条件,我们可以利用推理规则快速锁定答案。如果…那么…,只要…就…,若…则…,…必须…等都是充分条件假言命题,前件推出后件,只有…才…为必要条件假言命题,后件推出前件。
3.某高校外语教研室新招进五位外语老师,每位老师只教授一门外语,并且满足一下条件:
(1)如果小钱教德语,那么小孙不教俄语
(2)或者小李教德语,或者小钱教德语
(3)如果小孙不教俄语,那么小赵不教法语
(4)或者小赵教法语,或者小周不教英语【2012国考-112】
以下选项如果为真,可以得出“小李教德语”的结论?
A.小孙不教俄语 B.小钱教德语
C.小周教英语 D.小赵不教法语
中公解析:本题题干条件较多,为了快速找到推理思路,可采用逆推的形式。要得到“小李教德语”,根据条件(2)以及相容选言命题的推理规则,否定式有效,必须保证“小钱不教德语”;要得到“小钱不教德语”,根据条件(1)以及充分条件假言命题、逆否命题的推理规则,必须保证“小孙教俄语”;要得到“小孙教俄语”,根据条件(3)以及充分条件假言命题的推理规则,必须保证“小赵教法语”;要得到“小赵教法语”,根据条件(4)以及相容选言命题的推理规则,必须保证“小周教英语”。所以正确答案为C项。
4.某公司行政部人员手机使用情况如下:
①小王拨打过行政部所有人的 *** ;
②小李曾经拨打过小赵的 *** ,但是小赵不曾拨打过其他人的 *** ;
③不曾接听来自行政部其他人 *** 的人也就不曾拨打过其他人的 *** 。【2013国考-110】
由此可以推出:
A.小赵不曾接听过来自小李的 ***
B.小李曾经接听过来自小王的 ***
C.行政部曾有人拨打过小王的 ***
D.小王接听过来自行政部所有人的 ***
中公解析:本题答案为C,由3可以推出不曾接听来自行政部其他人 *** 的人——不曾拨打过其他人的 *** ,其等价命题应该是其逆否命题,即拨打过其他人的 *** ——曾接听过来自行政部其他人 *** 的人,再由1可知小王拨打过行政部所有人的 *** ,所以行政部曾有人拨打过小王的 *** 。
近三年考试的难度稍有提升,更多的是对假言命题的综合考查,除了要掌握假言命题的基本规则外,更要融会贯通地运用多种 *** 解题,例如联言命题、选言命题、逆否命题等综合知识。
三、三段论:考查三段论基本推理规则,在可能性推理中也偶有应用。
1.任何无法量化及不设定时限的目标都是无效的目标,而任何无效的目标都没有实际操作的 *** 。因此,详细的职业规划不是无法量化及不设定时限的目标。【2012国考-106】
为使上述论证成立,必须补充以下哪项作为前提?
A. 详细的职业规划有实际操作的 ***
B. 详细的职业规划不都是无效的目标
C. 有效的目标都是可以量化和设定时限的目标
D. 无法量化及不设定时限的目标没有实际操作的 ***
中公解析:本题答案为A,由题干前两句话可推出“无法量化及不设定时限的目标都没有实际的操作 *** ”,需要得出的结论是:详细的职业规划不是无法量化及不设定时限的目标。要使上述论证成立,根据三段论推理的规则,需要在“详细的职业规划”和“实际操作 *** ”之间建立联系,即A项。三段论已经考得越来越少,中公教育专家建议考生仍然